hedder
トップページ主催事業/イベント > コンペティション
トップページ
名古屋トロンボーン協会
入会のご案内
主催事業/イベント
会員特典
楽譜/グッズ
会報
活動記録
協会後援コンサート/申請書
コンサート情報
オーディション/団員募集情報
リンク
更新履歴
お問い合わせ

第6回名古屋トロンボーンコンペティション

 2022年2月23日(水/祝)11時〜
 於、金城学院大学 リリーハーモニー・ホール

リリーハーモニーホール

[後援]愛知県吹奏楽連盟
[協賛](株)植村楽器、眞田貿易(株)、(株)ダク、(株)ドルチェ楽器名古屋店、(資)中善楽器、ヨモギヤ楽器(株)バルドン・フィルステージ、医療法人葵鐘会、(公社)セントラル愛知交響楽団、(特非)中部フィルハーモニー交響楽団、(公財)名古屋フィルハーモニー交響楽団

写真はすべてクリックすると拡大画像が開きます。また、参加されたみなさまで写真をご希望の方は協会までメールでお知らせください。



[中学生以下ソロ部門]

柳川 美里亜さん

小栗 瑛史さん

渡邉 美凛さん

松ア 伶紅さん

第1位/柳川 美里亜さん 岡崎市立竜海中学校3年(左上)
 E.ボザ/バラード
 ピアノ/酒井 黎子さん
第2位/小栗 瑛史さん 知多市立新田小学校6年(右上)
 N.リムスキーコルサコフ/トロンボーン協奏曲
 ピアノ/金沢 みなつさん
第3位/渡邉 美凛さん 岡崎市立竜海中学校3年(左下)
 F.グラーフェ/トロンボーン協奏曲
 ピアノ/酒井 黎子さん
審査員特別賞/松ア 伶紅さん 春日井市立南城中学校1年(右下)
 A.ヨルゲンセン/ロマンスop.21
 ピアノ/公式伴奏者


中学生以下ソロ部門の入賞者のみなさん。

中学生以下ソロ入賞者

前列左から、
松ア 伶紅さん/審査員特別賞
小栗 瑛史さん/第2位
柳川 美里亜さん/第1位
渡邉 美凛さん/第3位

入賞者には賞状と、協賛各社のみなさんから豪華副賞が贈られました。


[高校生ソロ部門]

酒井 靖河さん

後藤 莉遠さん

下濱 美月さん

大口 留奈さん

木 虹芽さん

第1位/酒井 靖河さん 安城学園高等学校1年(左上)
 P.ゴーベール/交響的小品
 ピアノ/金澤 みなつさん
第2位/後藤 莉遠さん 浜松学芸高等学校3年(右上)
 E.エワイゼン/トロンボーンとピアノのためのソナタ第1楽章
 ピアノ/大須賀 妃菜さん
第3位/下濱 美月さん 奈良県立高円高等学校3年(中)
 H.トマジ/トロンボーン協奏曲
 ピアノ/公式伴奏者
審査員特別賞/大口 留奈さん 日本福祉大学付属高等学校2年(左下)
 S.シュレック/トロンボーン・ソナタ「天使ガブリエリの嘆き」
 ピアノ/近藤 杏美さん
奨励賞/木 虹芽さん 岐阜県立岐阜商業高等学校2年(右下)
 S.シュレック/トロンボーン・ソナタ「天使ガブリエリの嘆き」
 ピアノ/加古 しのぶさん


高校生ソロ部門の入賞者のみなさん。

高校生ソロ入賞者

前列左から、
大口 留奈さん/審査員特別賞
後藤 莉遠さん/第2位
酒井 靖河さん/第1位
下濱 美月さん/第3位
木 虹芽さん/奨励賞

入賞者には賞状と、協賛各社のみなさんから豪華副賞が贈られました。


[一般ソロ部門]

濱地 真聖さん

久保 健斗さん

森岡 真央さん

酒井 靖河さん

石井 陸登さん

冨森 亮太さん

山田 怜央さん

冨田 祐衣さん

第1位/濱地 真聖さん 向陽台高等学校3年(上左)
 A.バーフィールド/メディテーションズ
 ピアノ/三谷 万葉さん
第2位、名古屋トロンボーン協会賞/
 久保 健斗さん 愛知県立芸術大学4年(上右)
 K.セロツキ/トロンボーン協奏曲第1楽章
 ピアノ/河内 みくさん
第3位/森岡 真央さん(中上左)
 愛知県立芸術大学音楽研究科博士前期課程1年
 P.クレストン/幻想曲
 ピアノ/大崎 奈々さん
第4位/酒井 靖河さん 安城学園高等学校1年(中上右)
 P.ゴーベール/交響的小品
 ピアノ/金澤 みなつさん
第5位/石井 陸登さん 武蔵野音楽大学4年(中下左)
 V.ネリベル/バストロンボーン協奏曲第1・第2楽章
 ピアノ/高良 仁美さん
第6位/冨森 亮太さん ヤマハ吹奏楽団(中下右)
 H.トマジ/トロンボーン協奏曲
 ピアノ/公式伴奏者
審査員特別賞/山田 怜央さん 東京音楽大学2年(下左)
 F.ダヴィッド/小協奏曲
 ピアノ/秋山 朋葉さん
審査員特別賞/冨田 祐衣さん 愛知県立芸術大学1年(下右)
 H.デュティユー/コラール、カデンツァとフーガ
 ピアノ/大崎 奈々さん
入賞/井 涼佑さん、河原 有希さん、中田 諒太郎さん、黒田 逸加さん、
森下 響さん、川上 龍さん、木村 純季さん、小島 朋さん、太田 礼香さん


一般ソロ部門の入賞者のみなさん。

一般生ソロ入賞者

前列左から、
久保 健斗さん/第2位
濱地 真聖さん/第1位
森岡 真央さん/第3位
後列左から
冨田 祐衣さん/審査員特別賞
石井 陸登さん/第5位
酒井 靖河さん/第4位
冨森 亮太さん/第6位

入賞者には賞状と、協賛各社のみなさんから豪華副賞が、1位〜3位のみなさんには賞金と、1位の濱地 真聖さんにはドルチェ楽器様よりホール1日使用権が贈られました。


[オーケストラスタディ部門]

秋口 響哉さん

高橋 喜仁さん

高田 和響さん

第1位/秋口 響哉さん 愛知県立芸術大学4年(上左)
第2位/高橋 喜仁さん 愛知県立芸術大学3年(上右)
第3位/高田 和響さん 一宮市消防音楽隊(下左)
入賞/小幡 幸平さん、田中 ほのかさん


オーケストラスタディ部門の入賞者のみなさん。

オーケストラスタディ部門入賞者

前列左から、
高橋 喜仁さん/第2位
秋口 響哉さん/第1位
高田 和響さん/第3位

入賞者には賞状と、協賛各社のみなさんから豪華副賞が贈られました。


審査員のみなさん。
左から、
田中宏史さん(審査委員長)
磯貝俊幸さん(特別審査員)
古賀慎治さん(特別審査員)
小幡芳久さん
倉田寛さん
香川慎二さん

審査員のみなさん

豪華副賞を提供いただきました協賛各社のみなさま、大変ありがとうございました。そしてすばらしい会場を提供していただいた金城学院大学と、職員、学生のみなさまには大変お世話になりました。
会場となったリリーハーモニー・ホールのあるN1棟と、金城学院大学キャンパスの風景。

リリーハーモニー・ホール

金城学院大学キャンパス



名古屋トロンボーン協会公式サイト since 2016/1/12
E.mail:nagoya.trb.assoc@gmail.com
Nagoya Trombone Association All Rights Reserved.