hedder
トップページ主催事業/イベント > コンペティション
トップページ
名古屋トロンボーン協会
入会のご案内
主催事業/イベント
会員特典
楽譜/グッズ
会報
活動記録
協会後援コンサート/申請書
コンサート情報
オーディション/団員募集情報
リンク
更新履歴
お問い合わせ

第4回名古屋トロンボーンコンペティション

2020年2月16日(日)於、名古屋芸術大学 東キャンパス

コンペティション

[後援]愛知県吹奏楽連盟
[協賛](株)植村楽器、(株)ダク、(株)ドルチェ楽器名古屋店、(資)中善楽器、ヨモギヤ楽器(株)バルドン・フィルステージ、(一社)セントラル愛知交響楽団、(特非)中部フィルハーモニー交響楽団、(公財)名古屋フィルハーモニー交響楽団

写真はすべてクリックすると拡大画像が開きます。また、参加されたみなさまで写真をご希望の方は協会までメールでお知らせください。


[中学生ソロ部門]

酒井靖河さん

柳川美里亜さん

山本萌恵さん

伊藤花凛さん

磯貝光響さん

第1位/酒井靖河さん 安城市立桜井中学校2年(左上)
 H.トマジ/トロンボーン協奏曲第3楽章,ピアノ/田中ゆりあさん

第2位/柳川美里亜さん 岡崎市立竜海中学校1年(右上)
 A.ギルマン/交響的断章 作品88,ピアノ/酒井黎子さん

第3位/山本萌恵さん 蒲郡市立形原中学校3年(中)
 F.ダヴィッド/トロンボーン小協奏曲第1楽章,ピアノ/公式伴奏者

審査員特別賞/伊藤花凛さん 坂井市立三国中学校2年(左下)
 N.リムスキー=コルサコフ/トロンボーン協奏曲第2楽章,
 ピアノ/公式伴奏者

審査員特別賞/磯貝光響さん 碧南市立棚尾小学校6年(右下)
 F.ダヴィッド/トロンボーン小協奏曲,ピアノ/太田紗耶香さん


[高校生ソロ部門]

関谷桃香さん

黒田逸加さん

森下響さん

川上龍さん

後藤莉遠さん

第1位/関谷桃香さん 岐阜県立加納高等学校2年(左上)
 E.ボザ/バラード,ピアノ/公式伴奏者

第2位/黒田逸加さん 愛知県立明和高等学校3年(右上)
 F.ダヴィッド/トロンボーン小協奏曲第1,2楽章,
 ピアノ/佐々木杏子さん

第3位/森下響さん 愛知県立明和高等学校2年(中)
 E.エワイゼン/バストロンボーン協奏曲,ピアノ/吉村美紗さん

奨励賞/川上龍さん 福島県立磐城高等学校3年(左下)
 E.ボザ/バラード,ピアノ/公式伴奏者

奨励賞/後藤莉遠さん 浜松学芸高等学校1年(右下)
 G.F.ヘンデル/協奏曲ヘ短調,ピアノ/桂楓葵さん


中学生ソロ部門と高校生ソロ部門の入賞者のみなさん。

中学生ソロ高校生ソロ入賞者

前列左から、
山本萌恵さん/中学生ソロ第3位
柳川美里亜さん/中学生ソロ第2位
酒井靖河さん/中学生ソロ第1位
関谷桃香さん/高校生ソロ第1位
黒田逸加さん/高校生ソロ第2位
森下響さん/高校生ソロ第3位
後列は審査員特別賞、奨励賞受賞のみなさんと審査員のみなさん。

入賞者には賞状と、協賛各社のみなさんから豪華副賞が贈られました。


[一般ソロ部門]

大江加那子さん

東本梨奈さん

田和響さん

久保健斗さん

野村奈央さん

天野有華さん

第1位/大江加那子さん 大阪音楽大学3年(左上)
 H.スティーヴンス/バストロンボーンとピアノのためのソナチネ,
 ピアノ/公式伴奏者

第2位/東本梨奈さん 大阪音楽大学2年(右上)
 J.クーツィール/バストロンボーンのためのアレグロ・マエストーソ,
 ピアノ/河村理紗子さん

第3位/田和響さん 愛知県立芸術大学大学院1年(左中)
 V.ネリベル/バストロンボーン協奏曲1,3楽章,ピアノ/大崎奈々さん

第3位/久保健斗さん 愛知県立芸術大学2年(右中)
 J.G.ロパルツ/小品変ホ短調,ピアノ/佐々木杏子さん

奨励賞/野村奈央さん 南山大学3年(左下)
 J.G.ロパルツ/小品変ホ短調,ピアノ/金澤みなつさん

奨励賞/天野有華さん 名古屋市消防音楽隊(右下)
 N.ロータ/トロンボーン協奏曲第1,2楽章,ピアノ大崎奈々さん

一般ソロ部門は3位2名です。


[オーケストラスタディ部門]

岩石茉奈さん

安田勘太さん

秋口響哉さん

木崎澪さん

第1位/岩石茉奈さん 愛知県立芸術大学4年(左上)

第1位/安田勘太さん 東京音楽大学大学院科目履修生1年(右上)

第3位/秋口響哉さん 愛知県立芸術大学2年(左下)

奨励賞/木崎澪さん 東京音楽大学3年(右下)

オーケストラスタディ部門は1位2名、2位なしです。


一般ソロ部門、オーケストラスタディ部門の入賞者のみなさん。

一般ソロ入賞者

前列左から、
久保健斗さん/一般ソロ第3位
田和響さん/一般ソロ第3位
東本梨奈さん/一般ソロ第2位
大江加那子さん/一般ソロ第1位
岩石茉奈さん/オケスタ第1位
安田勘太さん/オケスタ第1位
秋口響哉さん/オケスタ第3位
後列は奨励賞受賞のみなさんと審査員のみなさん。

入賞者のみなさんには賞状と、協賛各社のみなさんから豪華副賞が、
一般ソロ部門1位〜3位のみなさんには賞金と、1位の大江加那子さんにはドルチェ楽器様よりホール1日使用権が贈られました。


審査員のみなさん。左から、
田中 宏史さん(審査員長)
小西 元司さん(特別審査員)
小幡 芳久さん
倉田 寛さん
香川 慎二さん

審査員のみなさん

豪華副賞を提供いただきました協賛各社のみなさま、大変ありがとうございました。そしてすばらしい会場を提供していただいた名古屋芸術大学と、職員、学生のみなさまには大変お世話になりました。
会場となった3号館ホールと、名古屋芸術大学キャンパスの風景。

3号館ホール

名古屋芸術大学キャンパス



名古屋トロンボーン協会公式サイト since 2016/1/12
E.mail:nagoya.trb.assoc@gmail.com
Nagoya Trombone Association All Rights Reserved.